Для чего нужен дневник тренировок? В чем его польза? Этими и другими подобными вопросами задавались как профессионалы, так и любители. Сегодня мы бы хотели помочь разобраться с этим понятием. Мы будем рассказывать на примере бегового журнала. Сразу же стоит отметить, что и в других видах спорта журнал также играет большую роль. Ведение журнала тренировок сначала будет требовать дополнительных усилий, вы можете забыть про него, вас может отталкивать лень, но это все необходимо преодолеть. В дальнейшем вы увидите преимущества ведения журнала. И через некоторое время делать записи в нем будете на автомате (стоит заметить, что для каждого время привыкания разное). Для многих бегунов простой журнал превращается в постоянный личный дневник пробежек.

Преимуществами тренировочного журнала являются:

  • - Ведение учета пробежек. В журнал вы заносите все ваши пробежки. Это может быть блокнот, таблица, старая тетрадь, что угодно, главное, чтобы вам было удобно. Чаще всего люди записывают дату, место, расстояние, время и общие ощущения. В качестве дополнительной информации можно внести описание погоды, рельефа или средний пульс во время тренировки.
  • - Формирование уверенности. Журнал сам по себе является источником мотивации. После года ведения учета тренировок возьмите и сложите весь километраж, вы ощутите вкус достижений, который поможет приобрести уверенность. Если это вас не убедило, тогда посмотрите, как вы начинали тренироваться, взгляните предыдущие старты и на то, как вы бежите сейчас. Каждая выигранная секунда поднимет вам настроение, каждая проигранная заставит задуматься о том, что в тренировках нужно что-то менять. Знаменитый бегун на длинные дистанции Рон Хилл однажды сказал: «В журнале должно быть место для каждого дня недели. Пустая графа свидетельствует об упущенной возможности. Я не прожил ни дня без тренировок с 20 декабря 1964 года. Я не верю в выходные дни. В конце концов, легкая 3-километровая пробежка – это отличный отдых!».
  • - Постановка целей. Вы можете создать свой собственный план для подготовки к важным стартам или к личному рекорду. В процессе тренировок следить за его выполнением и корректировать, если что-то пошло не так. Таким образом, журнал позволяет следить за собственными успехами в беге и является отличным инструментом для постановки целей на будущее.
  • - Восстановление после травм. Журнал может помочь справиться с травмами и понять, какая программа восстановления является для вас наиболее оптимальной. Отслеживая самочувствие с момента получения травмы, до полного выздоровления, можно применять те же методы реабилитации в будущем или изменять их для получения наибольшего эффекта.
  • - Ваша личная история пробежек. Наверное, это самое приятное преимущество. Журнал поможет вам следить за развитием ваших способностей и контролировать их. Вы создадите личную историю пробежек, которую можно в любой момент открыть, прочитать и сделать определенные выводы. Можно понять, какой стиль тренировок позволил получить наилучший результат. Это ваш журнал, в него вы можете записывать ваши мысли, чувства и идеи, которые пришли в голову во время тренировки.

Попробуйте начать вести журнал и результат не заставит себя ждать! Удачных тренировок!

Внешний вид и цвет товара может отличаться от представленного на сайте изображения. Несовпадение внешнего вида и комплектности реального товара с фотографиями и описанием на сайте не является показателем ненадлежащего качества товара.

Ждем вас по новому адресу Стремянная, 2, Спортивная линия переехала с Литейного, 51!

Размеры обуви и одежды

Акции и распродажи

Вакансии