Сегодня мы бы хотели рассказать вам об очень важно части тренировки – заминке. Наверное, каждый слышал о том, что перед тренировкой необходимо разминаться, но не каждый знает, что после нагрузки лучше всего сделать заминку. Чем же она так хороша? Как ее проводить? Наверняка, именно эти вопросы сразу возникают в голове.  Если после тренировки вам хочется просто зайти домой и упасть на диван, то вы по достоинству оцените этот этап занятий, который поможет снизить боль и жесткость мышц.

Заминка не займет у вас много времени. Чаще всего она предполагает от 5 до 10 минут медленного бега или ходьбы в конце вашей основной тренировки. Общее правило таково: чем активнее была тренировка, тем сильнее организм нуждается в заминке.

Существует множество аргументов в пользу включения заминки в ваш тренировочный процесс:

  • - Предотвращение головокружения. Медленный бег трусцой позволяет снизить частоту сердечных сокращений примерно до нормального значения этого показателя в покое. Это и является важным преимуществом заминки, ведь при резкой остановке после бега интенсивная работа мышц прекращается, а вот сердце не может так быстро «сбавить обороты». Оно продолжает с высокой скоростью качать кровь, которая застаивается или собирается в ногах, за счет чего создается дефицит крови в других частях тела, например, в мозге. Именно поэтому у некоторых людей возникает головокружение после длительной или интенсивной тренировки.
  • - Снижение мышечной боли. Заминка снижает склонность к закрепощению мышц после нагрузки. Часто помогает снизить синдром отсроченного начала мышечной болезненности (DOMS). Говоря простым языком, DOMS - это боль или жесткость мышц, которая ощущается в течение 24-72 часов после выполнения физической нагрузки. Обычно этот синдром более ярко выражается при изменении вида выполняемых упражнений или существенном увеличении продолжительности или интенсивности тренировки. Сама причина болезненности мышц активно обсуждается в научных кругах.


Удачных тренировок! Не забывайте про заминку!

Внешний вид и цвет товара может отличаться от представленного на сайте изображения. Несовпадение внешнего вида и комплектности реального товара с фотографиями и описанием на сайте не является показателем ненадлежащего качества товара.

Ждем вас по новому адресу Стремянная, 2, Спортивная линия переехала с Литейного, 51!

Размеры обуви и одежды

Акции и распродажи

Вакансии